Четверг, 25.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость

В ШОКЕ

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Водка. История всероссийского застолья. Часть 1
10:52
Водка. История всероссийского застолья. Часть 1


«Беленькая», «горькая», «пАл-литра», «злодейка с наклейкой» — в русском языке более сотни слов, обозначающих водку. Две тонны — приблизительно столько водки выпивает среднестатистический россиянин за свою жизнь. Мы искренне верим в то, что из всех видов алкоголя именно водка, как «чистый» продукт, наименее вредна. Но это, как и многие другие мифы, окружающие водку, — заблуждение. Алексей Егоров готов доказать: России страшно не повезло с главным национальным напитком.


Мы уверены, что знаем о водке все. Но вот простой вопрос: из чего ее делают? Виски, шнапс, ракия, коньяк, бренди, граппа… Почти все крепкие напитки мира — дистилляты. И только водку производят из ректификованного спирта. Лабораторный эксперимент показывает: водка настолько неестественна, что в сущности ее можно было бы производить даже из нефти. Кстати, кое-кто так и делает. И, что самое удивительное, между нефтяной и зерновой водкой практически невозможно почувствовать разницу.


Итак, нас спаивают дешевым и не очень полезным напитком. При этом уверяя, что водка — наш национальный продукт.


Сегодня в стране — более трехсот ликероводочных заводов. Каждый гордится своей рецептурой. Вот только все эти заводы спирт не выпускают — они его разбавляют. Конечно, вода у всех своя, но спирт-то завозной. Напрашивается вопрос: не из одной ли бочки это сорокаградусное разнообразие? И какова его реальная цена? Создатели программы сдали на анализ несколько сотен бутылок водки разных марок. В лаборатории не нашли существенных отличий между водкой за 25 и 1500 рублей и подтвердили, что водки с различными добавками (кедровые орехи, мед, березовые почки, и т.д.) — абсолютная фикция. Растворы в продуктах есть, но они добавляются в таких малых количествах, что даже экспертиза зачастую их не видит. А все остальное — чистый маркетинг.


Так что же в итоге пить? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, авторы проекта провели самую крупную в истории телевидения алкогольную проверку. Для анализа приобрели алкоголь, совместимый по стоимости с водкой. Вино, коньяк, ликеры, настойки, шампанское — десятки ящиков, сотни бутылок. Результаты эксперимента неприятно поражают. Выяснилось, что вино можно сделать из порошка или при помощи виноградного жмыха, отходов производства, сахара и дрожжей. Оказалось, что половина продуктов вообще не имеет отношения к вину, и представляет собой подкрашенную воду с ректификованным спиртом. Из пятидесяти бутылок вина полностью прошли отбор только двадцать, а из двадцати бутылок коньяка только две оказались действительно коньяком.


Действительно ли водка влияет на весь алкогольный рынок? Почему нас уверяют, что она стоит дорого, хотя на самом деле это не так? Как получилось, что в России пьют худший из напитков? И кто подменил настоящую, исконно русскую водку? Чтобы ответить на все эти вопросы, в студии программы представители алкогольной индустрии встретятся с ведущими экспертами в области, учеными, врачами-наркологами.
Категория: ТО,О ЧЁМ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ | Просмотров: 1325 | Добавил: Belinda777 | Теги: водка, История всероссийского застолья, фильм, Смотреть онлайн, часть 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Категории раздела
АРХИТЕКТУРНЫЕ ЧУДЕСА [2]
АХТУНГИ [6]
МИР ВОКРУГ НАС [12]
МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ [0]
НЕОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ [8]
ПРИЧУДЫ ЖИВОТНОГО МИРА [2]
ПРОСТО МИСТИКА [2]
РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ФАНТАСТИКА? [2]
СЕКРЕТНЫЕ ИСТОРИИ [1]
УДИВИТЕЛЬНОЕ МАКРО [1]
ТО,О ЧЁМ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ [7]
УЛЫБНИТЕСЬ [4]
ШОК [23]
ШОКИРУЮЩИЕ ФАКТЫ [19]
Форма входа
Поиск
ОНЛАЙН РАДИО
Друзья сайта
Информационно-развлекательный портал

Фоны для сайтов и блогов



гриб,дарующий здоровье
Наша кнопка
Шокирующие факты
HTML:    
BBCode:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz